ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЛЬЦИТОНИНА В СМЫВЕ ТОНКОИГОЛЬНОЙ АСПИРАЦИОННОЙ БИОПСИИ УЗЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ТИРЕОГЛОБУЛИНА В ПУНКТАТЕ ЛИМФОУЗЛОВ ШЕИ В ВЫЯВЛЕНИИ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
PDF

Ключевые слова

кальцитонин
тиреоглобулин
биопсия
рак щитовидной железы

Как цитировать

Щуплова Е. Н., Ковтун Н. А., Бигвава Х. А., Москвина Л. В., Балаберникова Е. К., Камнева Т. Н., Баринов В. Е., Калиниченко А. Ю., Журавлёв С. В., Бояринцев В. В. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЛЬЦИТОНИНА В СМЫВЕ ТОНКОИГОЛЬНОЙ АСПИРАЦИОННОЙ БИОПСИИ УЗЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ТИРЕОГЛОБУЛИНА В ПУНКТАТЕ ЛИМФОУЗЛОВ ШЕИ В ВЫЯВЛЕНИИ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2026. Т. № 2. С. 104-109.

Аннотация

Определение кальцитонина в смыве из пункционной иглы при тонкоигольной аспирационной биопсии узловых образований щитовидной железы повышает чувствительность верификации медуллярного рака щитовидной железы, а тиреоглобулин в смыве из иглы при тонкоигольной аспирационной биопсии патологических лимфоузлов шеи позволяет диагностировать их метастатическое поражение при папиллярном раке щитовидной железы. В статье проанализированы особенности выполнения метода смыва из пункционной иглы при тонкоигольной аспирационной биопсии и продемонстрировать результаты на клинических примерах. В исследовании представлены клинические примеры использования данных уровня кальцитонина и тиреоглобулина в смывах из иглы при тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии узловых образований у пациентов до операции, определивших лечебную тактику, по сравнению с послеоперационными морфологическими материалами (все данные ФГБУ “КБ №1” УДП РФ за 2025 г.). Представленные клинические примеры подтверждают, что использование методов определения кальцитонина и тиреоглобулина в смыве из иглы при тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии способствует повышению качества диагностики рака щитовидной железы на дооперативном этапе.
PDF

Литература

Array