СЛУЧАЙ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО ТРОМБОЗА У БОЛЬНОЙ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА ПРЯМЫХ ОРАЛЬНЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ
PDF

Ключевые слова

фибрилляция предсердий
тромбоэмболические осложнения
апиксабан

Как цитировать

Казаков А. А., Талызин П. А., Буланов М. Н., Пасечник И. Н., Бернс С. А. СЛУЧАЙ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО ТРОМБОЗА У БОЛЬНОЙ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА ПРЯМЫХ ОРАЛЬНЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2021. Т. № 4. С. 116-119.

Аннотация

В статье представлено клиническое наблюдение: возникновение тромбоэмболического осложнения – мезентериального тромбоза - у больной с фибрилляцией предсердий, получавшей профилактические дозы апиксабана. Кроме того, пациентке ранее были выполнены криобаллонная абляция и кардионейроабляция.  Разбираются причины возникновения осложнений и тактика дальнейшего ведения таких пациентов. Необходима клиническая настороженность врачей в отношении не только геморрагических, но и тромботических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий, получающих антикоагулянтную терапию.
PDF

Литература

Array