Оптимизация алгоритма диагностики опухолей яичников с помощью ультразвуковой эластографии
А.Е. Халмухамедова
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ, 2 ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» УД Президента РФ

Ключевые слова

соноэластография
опухоли яичников
ультразвуковое исследование
рак яичников

Как цитировать

[1]
А. Халмухамедова, Оптимизация алгоритма диагностики опухолей яичников с помощью ультразвуковой эластографии, КМКВ, вып. 3, сс. 52-62, апр. 2018.

Аннотация

В связи с увеличением заболеваемости раком яичников и ростом смертности от данной патологии изучение новых диагностических методов является чрезвычайно актуальным. Целью исследования являлись оценка возможностей ультразвуковой эластографии, позволяющей изучить плотность и эластичность тканей, в комлексной диагностике образований яичников опухолевого происхождения и определение места соноэластографии в диагностическом алгоритме опухолей яичников. Обследована 261 пациентка с образованиями яичников опухолевого происхождения. Включение соноэластографии в комплексный алгоритм диагностики образований яичников увеличило чувствительность ультразвукового метода в выявлении рака яичников с 70,1 до 98,8% и точность с 85,1 до 94,3%. В результате проведенной обобщающей работы сделан вывод, что метод соноэластографии важен в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Он является дополнительной уточняющей методикой, которая предоставляет информацию о плотности образования, ранее недоступную при обычном ультразвуковом исследовании. В связи с высокой информативностью соноэластографии необходимо включение этой методики в комплексное обследование женщин с подозрением на рак яичников.