Диагностика заболеваний эндометрия с помощью компрессионной ультразвуковой эластографии при сопутствующей патологии миометрия
И.С. Белозерова
ФГБУ «Поликлиника №4» УД Президента РФ
А.Е. Халмухамедова
И.Ю. Мазаева
Е.В. Калашникова
Н.Н. Фидлер
В.Е. Гажонова

Ключевые слова

соноэластография
патология эндометрия
сочетанная патология эндо- и миометрия
ультразвуковое исследование.

Как цитировать

[1]
И. Белозерова, А. Халмухамедова, И. Мазаева, Е. Калашникова, Н. Фидлер, и В. Гажонова, Диагностика заболеваний эндометрия с помощью компрессионной ультразвуковой эластографии при сопутствующей патологии миометрия, КМКВ, вып. 3, сс. 45-51, апр. 2018.

Аннотация

За последнее время число пациенток с сочетанной патологией эндометрия и миометрия неуклонно растет. В связи с тем что все эти процессы имеют много общих симптомов при отсутствии специфических проявлений, внедрение новых алгоритмов диагностики для раннего выявления дифференциально-диагностических признаков представляется актуальным вопросом.Цель нашего исследования – оценить влияние сопутствующей патологии миометрия на точность диагностики патологии эндометрия с помощью компрессионной ультразвуковой эластографии.Были обследованы 132 пациентки с различными патологическими процессами эндометрия. Включение в комплексный алгоритм диагностики методики компрессионной эластографии (КСЭГ) позволило повысить чувствительность ультразвукового метода у пациенток с изолированной патологией на 14,2%, с сочетанной патологией эндометрия и миометрия на 10,8%.Данная работа показала, что методика КСЭГ дает возможность своевременно диагностировать и дифференцировать патологические процессы в эндометрии, как изолированные, так и сочетанные с патологией миометрия, что позволяет определить адекватную тактику лечения пациенток.