ПЕРКУТАННАЯ РАДИОЧАСТОТНАЯ НЕВРОТОМИЯ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА, АССОЦИИРОВАННОЙ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
PDF

Ключевые слова

тригеминальная невралгия
рассеянный склероз
радиочастотная невротомия

Как цитировать

Кондрахов С. В., Степанян М. А., Назаренко А. Г., Артёменкова Е. Ю., Кадин Л. А., Калюжный В. Г., Кугушев И. О., Голованёв А. И., Гладков И. В. ПЕРКУТАННАЯ РАДИОЧАСТОТНАЯ НЕВРОТОМИЯ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА, АССОЦИИРОВАННОЙ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2020. Т. № 3. С. 48-53.

Аннотация

Цель исследования - продемонстрировать и оценить эффективность лечения пациентов с невралгией тройничного нерва, ассоциированной с рассеянным склерозом (НТН с РС), с помощью перкутанной радиочастотной селективной невротомии (ПРСН). Материал и методы: проведен ретроспективный анализ результатов лечения 18 пациентов с НТН с РС с помощью ПРСН за 2016-2019 гг. У16 поступивших пациентов имелась типичная боль в лице, у 2 пациентов – атипичная боль в лице. Выраженность болевого синдрома и степень онемения лица оценивались согласно современным шкалам интенсивности боли и выраженности онемения лица BNI (Barrow Neurological Institute). Результаты: регресс болевого синдрома (I и II классы по шкале BNI) отмечался у 15 (83.3%) из 18 пациентов с НТН с РС. У 2 пациентов эффект от ПРСН отсутствовал и сохранялась атипичная боль в лице. В отдаленном послеоперационном периоде рецидивы болевого синдрома развились у 4 пациентов (25%). Всем пациентам была успешно выполнена повторная процедура ПРСН с хорошим клиническим эффектом (I и II классы по шкале BNI). Выводы: ПРСН является методом выбора для лечения пациентов, страдающих классической НТН с РС, так как данная процедура эффективна и безопасна. Эффективность ПРСН у пациентов с атипичной НТН с РС сомнительна.
PDF

Литература

Array

Условия