ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ОСОБЕННОСТЯХ ТЕЧЕНИЯ И ФАКТОРАХ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ
PDF

Ключевые слова

острый коронарный синдром
кровотечения

Как цитировать

Бражник В. А., Зубова Е. А., Аверкова А. О., Минушкина Л. О., Хасанов Н. Р., Космачева Е. Д., Чичкова М. А., Гулиев Р. Р., Затейщиков Д. А. ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ОСОБЕННОСТЯХ ТЕЧЕНИЯ И ФАКТОРАХ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2020. Т. № 3. С. 19-26.

Аннотация

Цель нашего исследования - проанализировать особенности факторов риска неблагоприятного исхода у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) разного возраста. В исследование было включено 1803 больных с ОКС (индексное событие). Средний возраст больных составил 64.9±12.78 года, 1120(62.1%) – мужчины. Пациенты наблюдались в 4 инвазивных клиниках, расположенных в Москве, Астрахани, Казани и Краснодаре. Наблюдение за больными проводилось в течение года после индексного события. Данные были сформированы по возрасту: группа больных «молодого» возраста (n=456)- мужчины до 55 лет, женщины до 60 лет, группа «среднего» возраста (n=851)- мужчины 55-74 года и женщины 60-74 лет и группа больных «пожилого» возраста (n=496) – 75 лет и старше. У пожилых больных и пациентов среднего возраста ожидаемо выше оказалась частота сопутствующих заболеваний – артериальной гипертензии, предшествующей ИБС, пороков сердца, нарушений ритма (прежде всего мерцательной аритмии). Среди молодых пациентов выше оказалась доля больных с ОКСс подъемом сегмента ST. При анализе исходов наблюдения была показана более высокая частота смертей от всех причин – 16(3.5%), 77 (9.0%), 135 (27.2%) и коронарных смертей (12 (2.7%), 51 (6.1%) и 95 (19.3%)) в старших возрастных группах. Частота не фатальных коронарных событий, случаев осложненного периферического атеросклероза и инсультов достоверно не различалась в исследуемых группах. Не отличалось и количество любых кровотечений в разных возрастных группах. Частота возникновения серьезных и клинически значимых кровотечений увеличивалась с возрастом 3 (0.7%), 10 (1.2%) и 11(2.2%), р=0.035. Общим фактором риска смерти от любой причины для всех возрастных групп оказалось наличие сердечной недостаточности в анамнезе. У лиц молодого и среднего возраста одним из наиболее значимых факторов риска смерти оказался факт наличия дислипидемии. У старшей возрастной группы в качестве наиболее значимых факторов риска были наличие аортального стеноза, периферический атеросклероз, а также низкий уровень диастолического артериального давления.
PDF

Литература

Array

Условия