ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ И ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПО ДАННЫМ 12 - МЕСЯЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
PDF

Ключевые слова

фибрилляция предсердий
радиочастотная аблация
хроническая сердечная недостаточность

Как цитировать

Селюцкий С. И., Савина Н. М., Чапурных А. В., Лакомкин С. В., Нижниченко В. Б. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ И ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПО ДАННЫМ 12 - МЕСЯЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2019. Т. № 4. С. 14-22.

Аннотация

Цель исследования. Оценить эффективность радиочастотной аблации (РЧА) фибрилляции предсердий (ФП) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в зависимости от формы аритмии в течение 12 месяцев наблюдения. Материалы и методы. В открытое проспективное исследование последовательно включены 65 пациентов с ФП и ХСН с промежуточной и сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), поступивших для проведения РЧА. У 55% (n=36) пациентов регистрировалась длительно персистирующее течение аритмии, у 45% (n=29) – пароксизмальная форма. Всем больным до вмешательства и через 12 месяцев наблюдения проводились трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ), тест 6-минутной ходьбы (Т6МХ) и оценка качества жизни с помощью опросника SF-36. Результаты. Отсутствие рецидивов ФП в течение 12 месяцев наблюдения регистрировалось у 75% (n=49) пациентов. При оценке данных ЭхоКГ через 12 месяцев после РЧА в группах пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами ФП  выявлено  увеличение ФВ ЛЖ (p<0.001 в обеих группах), уменьшение передне-заднего размера ЛП (p<0.001 в обеих группах) и объема ЛП (p<0.001 в обеих группах), уменьшение конечного диастолического размера ЛЖ (p<0.001 в обеих группах), а также улучшение психического (р=0.008 и р=0.006 соответственно) и физического (р=0.036 и р=0.049 соответственно) компонентов здоровья по данным опросника SF-36 и увеличение дистанции при выполнении Т6МХ (р=0.006 и р=0.012 соответственно). Статистически значимые различия оцениваемых показателей между группами пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами ФП не выявлены. Также не выявлены различия при оценке устойчивости СР в группах пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами аритмии в течение 12 месяцев наблюдения. Выводы. 1) У пациентов с ФП и ХСН с промежуточной и сниженной ФВ ЛЖ устойчивое сохранение СР после  РЧА наблюдалось в 75% случаев. 2) По данным наблюдения в течение 12 месяцев интервенционное лечение ФП у пациентов с ХСН приводило к увеличению ФВ ЛЖ по данным ЭхоКГ, увеличению дистанции при выполнении Т6МХ и улучшению КЖ пациентов. 3)Эффективность РЧА в сохранении СР и улучшении течения ХСН не зависит от формы аритмии.  
PDF

Литература

Array