Эффективность комплексной физиотерапевтической методики для лечения и профилактики рецидивов у пациентов с мелкими конкрементами мочеточника
К.А. Кильбергер
Нижегородская государственная медицинская академия
М.Я. Ухина
Т.Н. Масленникова
Т.В. Галицкий
А.В. Сорокин
А.Б. Строганов
С.В. Семенникова

Ключевые слова

мочекаменная болезнь
литокинетическая терапия
неинвазивные методы физиотерапевтического лечения
профилактика
urolithiasis
lithokinetic therapy
non-invasive physiotherapy
prevention

Как цитировать

Кильбергер К., Ухина М., Масленникова Т., Галицкий Т., Сорокин А., Строганов А., Семенникова С. Эффективность комплексной физиотерапевтической методики для лечения и профилактики рецидивов у пациентов с мелкими конкрементами мочеточника // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2018. Т. № 2. С. 40-43.

Аннотация

АннотацияВ статье проводится анализ результатов использования новой неинвазивной методики физиотерапевтической литокинетической терапии, используемой для лечения и профилактики рецидивов камнеобразования у пациентов с мелкими конкрементами мочеточника без блока почки.Авторы при помощи комплексного подхода в условиях специализированного урологического и физиотерапевтического отделений, а также в условиях первичной медико-санитарной помощи амбулаторно добились улучшения общих результатов лечения пациентов с мочекаменной болезнью.Ключевые слова: мочекаменная болезнь, литокинетическая терапия, неинвазивные методы физиотерапевтическоголечения, профилактика.