Оценка прогностической значимости суммарного сердечно-сосудистого риска в развитии сахарного диабета у лиц опасных профессий
О.Ш. Ойноткинова
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ
М.Н. Мамедов
ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России
М.Р. Цукаева
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ

Ключевые слова

сердечно-сосудистый риск
риск развития сахарного диабета
факторы риска
cardiovascular risk
diabetes mellitus risk
risk factors

Как цитировать

[1]
О. Ойноткинова, М. Мамедов, и М. Цукаева, Оценка прогностической значимости суммарного сердечно-сосудистого риска в развитии сахарного диабета у лиц опасных профессий, КМКВ, вып. 2, сс. 93-100, мар. 2018.

Аннотация

АннотацияПроведен анализ взаимосвязи между сердечно-сосудистым риском и риском развития сахарного диабета (СД) в когор-те мужчин трудоспособного возраста, занятых напряженным психоэмоциональным трудом и относящихся к опасным про-фессиям. В исследование было включено 300 мужчин в возрасте от 40 до 59 лет с наличием одного и более факторов риска. Всем были проведены анкетирование по опроснику, стандартные клинические, инструментальные и лабораторные исследова-ния. Сердечно-сосудистый риск (ССР) определяли по европейской шкале SCORE, риск развития СД оценивали по опроснику FINDRISC. В группе лиц с низким уровнем риска СД преобладали пациенты с низко-умеренным ССР, у каждого четвертого па-циента из этой группы имелся высокий ССР, тогда как очень высокий ССР выявлен у каждого десятого. Установлено, что в груп-пе лиц с умеренно-повышенным риском развития СД у каждого второго имелся высокий ССР. У каждого третьего пациента об-наружен очень высокий ССР по шкале SCORE, при этом в группе лиц с высоким и очень высоким риском развития СД у каж-дого второго выявлен очень высокий ССР. В этой когорте у каждого третьего пациента на момент обследования ССР расцени-вался как высокий. Риск развития СД имеет наибольшую корреляционную связь с метаболическими факторами риска. Менее выраженная, но статистически значимая взаимосвязь была обнаружена между уровнем риска СД и ССР по шкале SCORE, по-казателем АД, параметрами липидного спектра, возрастом и малоподвижным образом жизни. Не обнаружено статистически значимой связи уровня риска развития СД с гипертрофией левого желудочка, курением и тахикардией.Таким образом, наибольшая частота очень высокого ССР по шкале SCORE выявлена среди лиц с высоким и очень высо-ким риском СД, тогда как частота высокого сердечно-сосудистого риска между группами умеренно-повышенного и высокого очень высокого риска развития СД оказалась сопоставимой. Ключевые слова: сердечно-сосудистый риск, риск развития сахарного диабета, факторы риска.