Роль гормональной терапии в структуре смертности пациентов с раком предстательной железы
C.М. Алферов
ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ, Москва; ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ, Москва,
Е.В. Дарий
Европейский медицинский центр (ЕМС), Москва

Ключевые слова

андрогендепривационная терапия
cердечно-сосудистые заболевания
рак простаты
выживаемость.

Как цитировать

[1]
АлферовC. и Е. Дарий, Роль гормональной терапии в структуре смертности пациентов с раком предстательной железы, КМКВ, т. 1, вып. 4, сс. 221-226, дек. 2017.

Аннотация

Цель исследования – оценить выживаемость и причины летального исхода (от основного заболевания и заболеваний сердечно-сосудистой системы) пациентов старшей возрастной группы с раком предстательной железы (РПЖ) в зависимости от наличия или отсутствия гормональной терапии.В открытом нерандомизированном исследовании проведен ретроспективный анализ данных 277 пациентов в возрасте 70 лет и старше с верифицированным диагнозом РПЖ. Всем пациентам выполнялось общеклиническое обследование, пальцевое ректальное исследование, ультразвуковое обследование простаты, гистологическое исследование биопсийного материала ткани простаты и лабораторное исследование с определением уровня простатспецифического антигена (ПСА). 250 паци-ентов получали андрогендепривационную терапию (АДТ) агонистами ЛГРГ и максимальную андрогенную блокаду (МАБ). 27 мужчин, не получавших гормонального лечения, составили группу контроля. Максимальный период наблюдения за больными составил 22 года, минимальный – 6 мес (в среднем 15,4 года).Риск ССЗ был увеличен у мужчин, получавших АДТ, по сравнению с группой контроля [отношение рисков (ОР) 1,6; 95% ДИ от 1,51 до 1,69]. Десятилетняя общая выживаемость и выживаемость по сердечно-сосудистым заболеваниям были выше у мужчин с РПЖ без AДТ по сравнению с группой контроля [47% против 57% и 70,3% против 96,0% соответственно].Таким образом, полученные результаты подтверждают, что должны быть четкие показания для АДТ у мужчин с РПЖ старшей возрастной группы, так чтобы польза превышала потенциальный вред; это имеет особое значение среди мужчин с анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний.