Сочетанное применение транскраниальной магнитотерапии бегущим реверсивным магнитным полем и синхронизированной офтальмохромотерапии для улучшения когнитивных способностей у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки
Н.Б. Корчажкина
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ, Москва
В.В. Кацнельсон
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ, Москва
А.В. Дракон
ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ, Москва

Ключевые слова

бегущее реверсивное магнитное поле
транскраниальная магнитотерапия
синхронизированная офтальмохромотерапия
когнитивные функции
психическая продуктивность
спортивная результативность
спортсмены боевых видов
периферические дистрофии сетчатки.

Как цитировать

[1]
Н. Корчажкина, В. Кацнельсон, и А. Дракон, Сочетанное применение транскраниальной магнитотерапии бегущим реверсивным магнитным полем и синхронизированной офтальмохромотерапии для улучшения когнитивных способностей у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки, КМКВ, вып. 1, сс. 171-174, апр. 2018.

Аннотация

Актуальность. Спортивный результат и работоспособность спортсмена во многом зависят от уровня функционального  состояния центральной нервной системы, а освоение, развитие и совершенство технико-тактических действий в спорте определяется ничем иным, как совокупностью когнитивных функций, что делает чрезвычайно актуальным исследование новых методик, связанных с улучшением когнитивных способностей у спортсменов. Материалы и методы. В статье отражены результаты сочетанного применения транскраниальной магнитотерапии бегущим  реверсивным магнитным полем и синхронизированной  офтальмохромотерапии для улучшения когнитивных способностей у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки. Исследования проведены на 120 спортсменах боевых видов. Результаты исследования. Авторами доказано, что разработанный метод способствует коррекции функциональных расстройств и улучшению когнитивных функций в большей степени, чем транскраниальная  магнитотерапия, что проявляется в улучшении слуховой памяти (как при непосредственном воспроизведении, так и в условиях интерференции), снижении количества ошибок и повышении психической продуктивности, что является одним из условий повышения спортивной результативности. Выводы. Метод прост в осуществлении и может быть рекомендован для практического использования у спортсменов боевых  видов.

Литература

Copydoc125653141